RPP TATA SUARA SMK PSPT/PFPT KURNAS


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISCOVERY LEARNING

 

Satuan Pendidikan           : SMK

Kelas/Semester                :  XII/5

Mata Pelajaran                  :  Tata suara

Materi Pokok                     :  Macam-macam musik

Pertemuan ke                   :  3 dan 4

Alokasi Waktu                    :  4 x 45 menit

 

 

A.      Kompetensi Inti

KI 1   : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam   berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3     : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4     : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah  secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

 

B.      Kompetensi Dasar

1.1   Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan antar manusia, alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2   Medeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik bunyi/suara, udara frekuensi, cahaya, bayangan, warna dan temperatur

2.1 Menghayati sikap disiplin, jujur, cermat, teliti dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari sebagai wujud implementasi komunikasi antar individu dan kelompok melalaui tata suara

2.2 Menghargai  individu, kelompok dan kerjasama, saling menghargai, memadukan teknologi dengan cita rasa seni yang tinggi serta mengapresiasi karya sebagai implementasi pembelajaran tata suara

3.1 Menganalisis teknik penataan audio

● Mengklasifikasikan macam-macam sumber bunyi pada musik

● Menggunakan macam-macam sumber bunyi pada musik

● Menata macam macam sumber bunyi pada musik

·       Memadukan macam-macam sumber bunyi pada musik dalam sebuah acara

4.1   Mengolah penataan audio

● Membuat macam-macam sumber bunyi pada musik

● Merancang Macam-macam sumber bunyi pada musik

● Menggunakan macam-macam sumber bunyi pada musik dalam sebuah acara

 

C.     Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:

1.       Mengklasifikasikan macam-macam sumber bunyi pada musik dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

2.       Menggunakan macam-macam sumber bunyi pada musik dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

3.       Menata macam macam sumber bunyi pada musik dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

4.       Memadukan macam-macam sumber bunyi pada musik dalam sebuah acara dengan teliti, cermat dan tanggung jawab

5.       Membuat macam-macam sumber bunyi pada musik dengan teliti, cermat, percaya diri dan disiplin

6.       Merancang Macam-macam sumber bunyi pada musik dengan teliti, cermat, percaya diri dan disiplin

7.       Menggunakan macam-macam sumber bunyi pada musik dalam sebuah acara dengan teliti, cermat, percaya diri dan disiplin

 

D.      Materi Pembelajaran

MUSIC

Fenomena bunyi di dalam music terbagi menjadi tiga hal yaitu :

1.              Suara

2.              Bunyi

3.              Nada

SUARA / VOICE;

Menunjuk kepada pengertian yang bersifat umum. Di dalam bahasa istilah itu dipakai untuk menunjuk bunyi manusia dan binatang. Sifat umum ini belum menunjuk hal-hal yang khusus dan pasti. Misalnya kita berkata ; Suaranya ramai, suaranya lembut, suaranya ribut dan seterusnya. Siapa yang suaranya ramai, lembut, ribut kita tidak tahu dengan pasti.

BUNYI / SOUND ;

Lebih menunjuk pada pengertian yang khusus dan sudah mencerminkan suatu pengertian tertentu. Biasanya istilah itu diterapkan hanya dalam hubungannya dengan benda. Bunyi juga telah menunjuk adanya kwalitas tertentu, misalnya ; peluit bunyinya nyaring, kerbau bunyinya sengau. Kata sengau tersebut menunjuk pada bunyi bukan pada suara, akan tetapi ukuran-ukurannya masih sangat terbuka. Perkataan sengau tidak menunjuk adanya ukuran-ukuran tertentu.

NADA / TUNE ;

Hanya dipakai dalam hubungannya dengan ilmu pengetahuan dan music. Nada menunjuk adanya ketinggian tertentu yang getarannya sudah pasti. Di dalam music perkataan nada menunjuk pada adanya suara manusia/vocal dan suara benda/alat music. Dalam hal ini pengertian nada dan bunyi sengaja dibaurkan untuk memudahkan uraian, dan untuk itu dipakai satu istilah saja yaitu ; BUNYI.

Di dalam music bunyi merupakan isi yang meleburkan dirinya dalam suatu bentuk.

Bentuk dan isi pada music, sebagai karya manusia juga tidak terpisahkan.

Bentuk dan isi dalam music ibarat roh dan jasmani pada manusia. Kesatuan tersebut bersama-sama mempunyai pengaruh yang besar sekali terhadap kehidupan, tingkah laku dan aktivitas manusia. Karena kekuatan pengaruhnya inilah kemudian music dapat berfungsi dalam kehidupan manusia sehari-hari.

Meskipun demikian berbicara tentang fungsi music sebenarnya terbatas pada gejala-gejla sugestifnya saja yang sangat kuat untuk diterapkan dalam suatu kegiatan manusia.

Music di dalam tata suara ada 2 macam ;

1.              Music yang sudah jadi ( diambil dari cassette, CD, dll), bisanya dimanfaatkan sebagai illustrasi pertunjukkan teater, program radio, dsb.

2.              Live music, dibuat / dimainkan khusus untuk keperluan tertentu

Music tidak hanya sekedar merupakan sederetan nada-nada dengan tinggi rendah (alunan) tertentu, dengan irama tertentu maupun dengan cepat/lambat tetapi lebih merupakan ekspresi bahkan merupakan tuangan jiwa dari penciptanya.

TEMPO ;

Sesuai dengan watak dan maksudnya, kita mengenal lagu-lagu yang lambat (calm) lagu yang sedang dan lagu yang cepat temponya. Sebenarnya perasaan, kita dapat menentukan sesuatu lagu. Akan tetapi akan lebih akurat apabila kita bisa menemukan data dan catatan dari lagu/instrumen yang akan kita pergunakan.

Music yang tepat untuk illustrasi :

Adalah music yang membentuk perpaduan bagus antara suara yang obyektif dengan tafsiran subyektif dari suara itu. Oleh karena itu keserasian tidak boleh terlalu obyektif karena hal tersebut bisa sangat membosankan. Tetapi juga tidak boleh terlalu subyektif karena bisa sulit untuk dimengerti.

Jadi yang kita perlukan adalah jenis music yang bisa mewarnai situasi apapun suasana subyektif yang ditimbulkan oleh alat musik yang terpadu dengan suasana obyektif yang muncul karena suara-suara alat music. Sehingga yang kita rasakan adalah perpaduan harmonis diantara keduanya.

Music manakah yang akan kita pilih ...?, kita harus memilih music yang paling banyak membantu memunculkan suasana, yang kita maksudkan agar pesan yang kita sampaikan mudah ditangkap oleh audience. Untuk mempermudah pilihan music maka kita akan membagi komponis menjadi dua kelompok, yaitu kelompok INTROVERT dan kelompok EKSTROVERT.

INTROVERT

Kelompok music karya komponis introvert biasanya agak sukar ditangkap kesan musicalnya dan kita tidak begitu mudah menangkap tafsirannya.

Kelompok komponis yang termasuk introvert misalnya :

1.          JS. BACH

2.          WA. MOZART

3.          JOSEPH HAYDN

4.          VIVALDI TELEMANN

EKSTROVERT

Kelompok music karya komponis ekstrovert biasanya suasana musicnya sangat mudah dimengerti dan dipahami suasananya. Dengan demikian maka jelaslah bagi kita bahwa hasil karya kelompok komponis ekstrovert paling baik dan mudah kita pergunakan sebagai music illustrasi. Karena mereka selalu menonjolkan suasana / situasi yang jelas di dalam musicnya. Namun ini tidak berarti bahwa hasil karya kelompok komponis introvert sama sekali tidak dapat dipergunakan sebagai music illustrasi. Selama kita tekun dan teliti di dalam mengamatinya maka kita akan bisa mendapatkan sepenggal music yang dapat kita pergunakan untuk illustrasi.

Sebenarnya kita juga dapat menggunakan karya music beat modern, asal hati-hati dalam memilihnya.

Contoh komponis modern yang menghasilkan karya music ekstrovert:

1.          MANTOVANI

2.          RONIE ALDRICH

3.          PAUL MAURIAT

4.          LAURENCE WELK

5.          CHACKFIELD

6.          CLAYDERMAN

7.          JEAN MICHEL JARE

 

PENGGUNAAN MUSIC;

Berbagai cara menggunakan music telah ditemukan selama bertahun-tahun, sehingga teater, radio dan film dapat berkembang. Dalam hal ini cara ini disebut dengan istilah asing dan karena istilah tersebut dipergunakan secara internasional maka sebaiknya kita tidak usah terjemahkan kedalam bahasa Indonesia.

INTRO MUSIC;

Music intro harus menunjukkan kesan bahwa sesuatu sajian sedang dimulai.

EXTRO MUSIC;

Music extro harus menunjukkan kesan bahwa sesuatu sajian sudah selesai.

TEMA MUSIC;

Music tema harus dapat membantu mengikat ingatan :

a.          Sebagai music ingatan biasanya music ini dipakai untuk menekankan suasana tertentu atau tokoh kembali dalam adegan-adegan maka music atau bagian dari music itu juga muncul.

b.         Tema music sering juga digunakan untuk watak/karakter tertentu yang penting dalam sajian.

c.          Kadang-kadang ada dua tema didalam satu sajian, hal ini dipergunakan untuk membuat sesuatu yang kontras akan semakin tampak dengan mudah.

 

E.       Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran

1.     Pendekatan                       : Saintifik

2.  Model Pembelajaran      : Discovery  Learning

3.  Metode Pembelajaran   : Brainstroming, ceramah, diskusi, presentasi, observasi

 

F.       Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

Alat /media pembelajaran     : Infokus, Power Point, musik

Sumber belajar                           : Handout, internet, sumber bunyi

 

G.     Kegiatan Pembelajaran

                          Pertemuan 4 dan 5

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Apersepsi :

  1. Memberikan salam dan mempersilakan salah satu siswa memimpin doa dan memberikan salam kepada guru
  2. Memberikan motivasi belajar
  3. Guru menyampaikan tentang topik yang akan dibahas dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

 

30 menit

Kegiatan Inti

·     Stimulasi (mengamati,menanya)

1.       Guru menjelaskan arti bunyi mulai dari nada, musik

2.       Siswa  menyimak dengan baik

·      Identifikasi masalah (mengamati,menanya,mengumpulkan informasi)

3.       Guru mengarahkan siswa untuk bertanya kemudian siswa ditugaskan mengamati suara-suara yang ada di sekitar lingkungan sekolah seperti atmosfir, ambience dll.

4.       Siswa lalu pergi keluar kelas untuk mencari sumber- sumber suara dan mencatatnya.

·      Pengumpulan data (menalar,mengkomunikasikan)

5.       Guru mengarahkan siswa untuk mencari sumber-sumber suara masing-masing siswa 5 suara direkam melalui handphone.

6.       Siswa  lalu mengumpulkan data dan mencatatnya.

·      Pembuktian/Verifikasi: (menalar, mengkomunikasikan)

7.       Siswa kembali ke kelas lalu guru mempersilakan siswa berkelompok menjadi 2 orang dan mendiskusikan hasil pengamatannya.

8.       Guru melakukan tutorial dan membimbing tiap kelompok dalam melakukan verifikasi data

9.       Siswa mempresentasikan hasil diskusinya yang dibuat secara berkelompok.

10.   Guru memandu presentasi siswa

 

·      Generalisasi/Kesimpulan(mengkomunikasikan)

11.   Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa dalam tiap kelompok mengambil kesimpulan tentang sumber-sumber suara yang bisa dibuat menjadi musik.

12.   Guru mengoreksi dan menilai hasil presentasi siswa

13.   Siswa dalam kelompok lain mengamati dan memberi tanggapan terhadap kelompok yang berpresentasi

14.   Guru mengevaluasi hasil presentasi siswa dan mempersilahkan siswa memperbaiki yang kurang tepat.

 

120 menit

Penutup

 

1.      Menyimpulkan materi dan hasil observasi tentang sumber-sumber suara.

2.      Memberikan tugas terstruktur di pertemuan selanjutnya.

3.      Menutup pembelajaran

 

30 menit

 

H.       PENILAIAN HASIL BELAJAR

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

a. Disiplin

b. Jujur

c. Percaya diri

d. Tanggung jawab

e. kerjasama

Observasi kinerja dengan

rubrik

Selama pembelajaran

2.

Pengetahuan

Macam-macam sumber bunyi/suara

 

Tes lisan

15 menit

3.

Keterampilan

a.       Presentasi siswa

b.      Diskusi kelompok

Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan

Selama pembelajaran di kegiatan inti

Komentar

Postingan Populer